Google Maps Easy - en to es_ES translation catalogue (276 entries)

en: Done
es_ES: Hecho

en: Select
es_ES: Seleccionar

en: Add Checkbox
es_ES: Añadir Casilla de Verificación

en: Add Item
es_ES: Añadir objeto

en: Add Radio Button
es_ES: Añadir botón radial

en: Dimensions
es_ES: Dimensiones

en: width
es_ES: anchura

en: height
es_ES: altura

en: Click to set field &quot;id&quot; and &quot;class&quot;
es_ES: Haz click para fijar el campo &quot;id&quot; y &quot;class&quot;

en: Attributes
es_ES: Atributos

en: There are no configuration options for this module
es_ES: No hay opciones de configuración para este módulo

en: Apply To
es_ES: Aplicar a

en: Address
es_ES: Dirección

en: Destination
es_ES: Destino

en: Country
es_ES: País

en: Categories
es_ES: Categorías

en: You have no categories
es_ES: No tienes categorías

en: Brands
es_ES: Marcas

en: You have no brands
es_ES: No tienes Marcas

en: Tax Rate
es_ES: Tasa de Impuestos

en: Absolute
es_ES: Absoluto

en: Not selected
es_ES: Sin seleccionar

en: class
es_ES: clase

en: You have no permissions to view this page
es_ES: No tienes permisos para ver esta página

en: Upload
es_ES: Subir

en: ON
es_ES: Encender

en: OFF
es_ES: Apagar

en: Select %s
es_ES: Seleciona %s

en: Move files for %s failed
es_ES: Fallo al mover los archivos para %s

en: %s is not plugin module
es_ES: %s no es un módulo del plugin

en: Can not create module directory. Try to set permission to
es_ES: No se ha podido crear un directorio de módulos. Prueba de cambiar los permisos a

en: No modules were found in XML file
es_ES: No se han encontrado módulos en el archivo XML

en: Invalid XML file
es_ES: Archivo XML inválido.

en: No XML file were found
es_ES: No se ha encontrado un archivo XML

en: Install %s failed
es_ES: La instalación de %s ha fallado

en: Error Activate module
es_ES: Error al activar el módulo

en: Error Deactivation module
es_ES: Error al desactivar el módulo

en: Error Activating module
es_ES: Error durante la activación del módulo

en: Database error detected
es_ES: Se ha detectado un error de Base de Datos

en: Invalid ID
es_ES: ID inválida

en: Empty or invalid ID
es_ES: ID inválida o vacía

en: Nothing to update
es_ES: Nada que actualizar

en: Database error. Please contact your developer.
es_ES: Error de base de datos. Por favor, contacta con nuestro desarrollador.

en: Map Id
es_ES: Id del Mapa

en: Params
es_ES: Parámetros

en: Creation date
es_ES: Fecha de creación

en: X coordinate of marker (lng)
es_ES: Coordenada X si marcador (lon)

en: Y coordinate of marker (lat)
es_ES: Coordenada Y si marcador (lat)

en: Path of icon file
es_ES: Ruta del archivo de icono

en: Marker Address
es_ES: Dirección del Marcador

en: Id of Marker's group
es_ES: ID del Grupo de Marcadores

en: Animation
es_ES: Animación

en: Sort Order
es_ES: Orden de clasificación

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: Type
es_ES: TIpo

en: Active
es_ES: Activo

en: Has Tab
es_ES: TIene Pestaña

en: Description
es_ES: Descripción

en: Code
es_ES: Código

en: External plugin directory
es_ES: Directorio de plugins externo

en: Value
es_ES: Valor

en: Category ID
es_ES: ID Categoría

en: Value Type
es_ES: Tipo de Valor

en: Method
es_ES: Método

en: Usage id
es_ES: ID de uso

en: Visits Count
es_ES: Visitas totales

en: Invalid length for %s, max length is %s
es_ES: Longitud inválida para %s, la longitud máxima permitida es %s

en: Invalid numeric value for %s
es_ES: Valor numérico inválido para %s

en: Please enter %s
es_ES: Por favor, introduce %s

en: Please select %s
es_ES: Por favor, seleciona %s

en: Invalid %s
es_ES: %s inválido

en: %s is already registered
es_ES: %s ya está registrado

en: Your name field is required.
es_ES: El campo 'Tu nombre' es requerido.

en: Your website field is required.
es_ES: El campo 'Tu Página Web' es requerido.

en: Your e-mail field is required.
es_ES: El campo 'Tu email' es requerido.

en: Subject field is required.
es_ES: El campo 'asunto' es requerido.

en: You must select a valid category.
es_ES: Debes de seleccionar una categoría válida.

en: Message field is required.
es_ES: El campo de Mensaje es requerido.

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Missing File
es_ES: Archivo no encontrado

en: File uploaded with error code %s
es_ES: El archivo ha sido subido con el error %s

en: File should contain more then 1 row, at least 1 row should be for headers
es_ES: El archivo debe contener más de 1 fila, al menos 1 fila tiene que ser para la cabecera

en: Empty data in file
es_ES: Se han encontrado datos vacíos en el archivo

en: Maps Import / Export
es_ES: Mapas de Importación / Exportación

en: Can not detect import list type
es_ES: No se puede detectar el tipo de lista de importación

en: Can not find fields names
es_ES: No se encuentran los nombres de las celdas

en: Maps
es_ES: Mapas

en: Export
es_ES: Exportar

en: Import
es_ES: Importar

en: Markers
es_ES: Marcadores

en: Save
es_ES: Guardar

en: Map data not found
es_ES: Datos del mapa no encontrados

en: Add Map
es_ES: Añadir Mapa

en: Edit
es_ES: Editar

en: All Maps
es_ES: Todos los mapas

en: No Map Found
es_ES: Mapa no encontrado

en: Empty or Invalid Map ID
es_ES: ID de mapa inválido o vacío

en: Top Center
es_ES: Superior-Centro

en: Top Left
es_ES: Superior-Izquierda

en: Top Right
es_ES: Superior-Derecha

en: Left Top
es_ES: Izquierda-Arriba

en: Right Top
es_ES: Derecha-Arriba

en: Left Center
es_ES: Izquierda-Centro

en: Right Center
es_ES: Derecha-Centro

en: Left Bottom
es_ES: Izquierda-Inferior

en: Right Bottom
es_ES: Derecha-Inferior

en: Bottom Center
es_ES: Inferior-Centro

en: Bottom Left
es_ES: Inferior-Izquierda

en: Bottom Right
es_ES: Inferior-Derecha

en: Slider - Title and Img
es_ES: Slider - Título e Imagen

en: Slider Vertical - Title and Img
es_ES: Slider Vertical - Título e Imagen

en: Slider Vertical - Title and Description
es_ES: Slider Vertical- Título y Descripción

en: Please enter Map Name
es_ES: Por favor, introduzca un nombre del Mapa

en: Empty Params
es_ES: Parámetros vacíos

en: Map not found
es_ES: Mapa no encontrado

en: Title
es_ES: Título

en: Html options
es_ES: Opciones Html

en: Operations
es_ES: Operaciones

en: None
es_ES: Ninguno

en: Search
es_ES: Buscar

en: Delete selected
es_ES: Eliminar seleccionado

en: You have no Maps for now. <a href='%s' style='font-style: italic;'>Create</a> your first Map!
es_ES: You have no Maps for now.  <a href='%s' style='font-style: italic;'>Crea</a> tu primer Mapa!

en: This option is available in <a target='_blank' href='%s'>PRO version</a> only, you can get it <a target='_blank' href='%s'>here.</a>
es_ES: Esta opción solo está disponible en <a target='_blank' href='%s'>la versión PRO</a>, puedes conseguirla <a target='_blank' href='%s'>aquí.</a>

en: Map shortcode
es_ES: Código sencillo del Mapa

en: PHP code
es_ES: Código PHP

en: Shortcode will appear after you save map.
es_ES: Un código sencillo aparecerá después de que guardes el mapa.

en: Map Name
es_ES: Nombre del Mapa

en: Your map name
es_ES: EL nombre de tu mapa

en: Map Width
es_ES: Anchura del Mapa

en: Your map width
es_ES: Anchura de tu mapa

en: Pixels
es_ES: Píxeles

en: Percent
es_ES: Porcentajes

en: Map Height
es_ES: Altura del Mapa

en: Map type control
es_ES: Tipo de control de mapa

en: Control view for map type - you can see it in left upper corner by default
es_ES: Control de vista del tipo de mapa -Por defecto, puedes verla en la esquina superior derecha.

en: Dropdown Menu
es_ES: Menú Desplegable

en: Horizontal Bar
es_ES: Barra Horizontal

en: Change type control position on map
es_ES: Cambia el tipo de control

en: PRO option
es_ES: Opción PRO

en: Zoom control
es_ES: Control de Zoom

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Change zoom control position on map
es_ES: Cambia la posición del control de zoom en el mapa

en: Street view control
es_ES: Control de Street View

en: Street view control usually is located on right lower corner of your map
es_ES: El control de Street View normalmente se encuentra en la esquina superior izquierda del mapa.

en: Change street view control position on map
es_ES: Cambia la posición del Control de Street View en el mapa

en: Draggable
es_ES: Arrastrable

en: Enable or disable possibility to drag your map using mouse
es_ES: Activa o desactiva la posibilidad de arrastrar tu mapa usando el ratón

en: Mouse wheel to zoom
es_ES: Rueda del ratón para hacer zoom

en: Sometimes you need to disable possibility to zoom your map using mouse wheel. This can be required for example - if you need to use your wheel for some other action, for example scroll your site even if mouse is over your map.
es_ES: A veces necesitarás desactivar la posibilidad de hacer zoom en tu mapa usando la rueda del ratón. Eso puede ser necesario para, por ejemplo, si necesitas la rueda del ratón para otra acción, por ejemplo desplazarte por la página aún si el ratón está posicionado en el mapa.

en: Double click to zoom
es_ES: Doble click para hacer zoom

en: By default double left click on map will zoom it in. But you can change this here.
es_ES: Por defecto, hacer doble click izquierdo en el mapa hará zoom en el. Pero puedes cambiar esto aquí.

en: Latitude
es_ES: Latitud

en: Longitude
es_ES: Longitud

en: Google Map Theme
es_ES: Tema de Google Map

en: You can select your Google Map theme - Road Map, Hybrid, Satellite or Terrain - here. By default your map will have Road Map Google maps theme.
es_ES: Puedes elegir tu tema de Google Map. - Mapa de carreteras, Híbrida, Satélite o Terreno - aquí. Por defecto tu mapa tendrá el tema de mapa de carreteras de Google.

en: Road Map
es_ES: Mapa de carreteras

en: Hybrid
es_ES: Híbrido

en: Satellite
es_ES: Satélite

en: Terrain
es_ES: Terreno

en: Map Stylization
es_ES: Estilo del mapa

en: Make your map unique with our Map Themes, just try to change it here - and you will see results on your Map Preview.
es_ES: Haz tu mapa único con nuestros temas de Mapa, simplemente intenta cambiarlos aquí y verás los resultados en la vista previa del Mapa.

en: Get 300+ Themes with PRO
es_ES: Consigue mas de 300 Temas con la versión PRO

en: Markers Clusterization
es_ES: Clasterización de marcadores

en: If you have many markers - you can have a problems with viewing them when zoom out for example: they will just cover each-other. Marker clusterization can solve this problem by grouping your markers in groups when they are too close to each-other.
es_ES: Si tienes demasiados marcadores, puedes tener problemas en el momento de verlos cuando reduces el zoom, por ejemplo: se solapan el uno al otro. La clasterización de marcadores puede resolver este problema agrupando tus marcadores en grupos cuando estén demasiado cerca el uno del otro.

en: Base Clusterization
es_ES: Clasterización de Base

en: Markers List
es_ES: Lista de marcadores

en: Display all map markers - as list below Your map. This will help your users get more info about your markers and find required marker more faster.
es_ES: Muestra todos los marcadores del mapa como una lista debajo de tu mapa. Ésto ayudará a tus usuarios a conseguir más información sobre tus marcadores y encontrar los marcadores requeridos mas rápido.

en: Select Markers List type
es_ES: Selecciona la lista de marcadores

en: Traffic Layer
es_ES: Capa de tráfico

en: Add real-time traffic information to your map.
es_ES: Añade información dle tráfico en tiempo real de tu mapa.

en: Transit Layer
es_ES: Capa de tránsito

en: Display the public transit network of a city on your map. When the Transit Layer is enabled, and the map is centered on a city that supports transit information, the map will display major transit lines as thick, colored lines.
es_ES: Muestra la red de tránsito de tu ciudad en tu mapa. Cuando la capa de tránsito está activada y el mapa está centrado en una ciudad que soporte la información de tráfico, el mapa mostrará las líneas de tránsito mas grandes cómo líneas gruesas coloreadas.

en: Bicycling Layer
es_ES: Capa de ciclismo

en: Choose Icon
es_ES: Elegir icono

en: Marker Name
es_ES: Nombre del Marcador

en: Your marker title
es_ES: El título de tu marcador

en: Marker Description
es_ES: Descripción del Marcador

en: Write here all text, that you want to appear in marker info-window PopUp
es_ES: Escribe aquí todo el texto que quieras que aparezca en el popup de la información del marcador

en: Icon
es_ES: Icono

en: Your marker Icon, that will appear on your map for this marker
es_ES: Tu icono de marcador, éste aparecera en tu mapa para este marcador

en: Search your location by address, just start typing here
es_ES: Busca tu localización por la dirección, tan solo empieza a escribir aquí

en: Latitude for your marker
es_ES: Latitud para tu marcador

en: Longitude for your marker
es_ES: Longitud para tu marcador

en: Clear
es_ES: Limpiar

en: Save Map
es_ES: Guardar Mapa

en: Delete Map
es_ES: Borrar Mapa

en: Save Marker
es_ES: Guardar Marcador

en: Delete Marker
es_ES: Eliminar Marcador

en: Show markers list with your map on frontend
es_ES: Muestra la lista de tus marcadores con tu mapa en el frontal

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Selected
es_ES: Seleccionado

en: Available in PRO
es_ES: Disponible en la versión PRO

en: and %s more
es_ES: y %s mas

en: Displays Most Viewed Products
es_ES: Muestra los productos mas vistos

en: You have no maps
es_ES: No tienes mapas

en: Select map
es_ES: Seleccionar mapa

en: Widget Map width
es_ES: Anchura del Widget del Mapa

en: Widget Map height
es_ES: Altura del Widget del Mapa

en: Display as image
es_ES: Mostrar como imagen

en: Map will be displayed as image at sidebar, on click - will be opened in popup
es_ES: El mapa será mostrado como imágen en la barra lateral, al hacer click, abrirá una ventana emergente

en: Image width (in px)
es_ES: Anchura de la imagen (en px)

en: Image height (in px)
es_ES: Altura de la imagen (en px)

en: Empty url
es_ES: Url vacía

en: Icon no found
es_ES: Icono no encontrado

en: File not found
es_ES: Archivo no encontrado

en: Cannot get image
es_ES: No se pudo obtener la imagen

en: cannot insert to table
es_ES: no se puede insertar en la tabla

en: Can not send email - problem with send server
es_ES: No se pudo enviar el correo - hay un proble con el servidor de envío

en: Marker Not Found
es_ES: No se ha encontrado marcador

en: Cannot remove marker
es_ES: No se puede borrar el marcador

en: Cannot remove markers
es_ES: No se puede borrarl os marcadores

en: Empty or invalid marker ID
es_ES: ID de marcador erróneo o vacío

en: Drop
es_ES: Tirar

en: Bounce
es_ES: Bote

en: Please enter marker name
es_ES: Por favor, introduce le nombre del marcador

en: Address is empty or not match
es_ES: La dirección está vacía o es incorrecta

en: Invalid Marker ID
es_ES: ID de marcador erróneo

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

en: Clear All
es_ES: Limpiar Todo

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Send usage statistics
es_ES: Enviar estadísticas de uso

en: Module Updated
es_ES: Módulo actualizado

en: Module Update Failed
es_ES: La actualización del módulo ha fallado

en: Error module ID
es_ES: ID del módulo errónea

en: Empty data to save option
es_ES: Vacía los datos para la opción de guardado

en: Main page Go here!!!!
es_ES: ¡¡¡¡Página principal aquí, ven ya!!!!

en: Improve Free version
es_ES: Mejora la versión Gratuita

en: Please be advised that this option is available only in <a target='_blank' href='%s'>PRO version</a>. You can <a target='_blank' href='%s' class='button'>Get PRO</a> today and get this and other PRO option for your Maps!
es_ES: Por favor, ten en cuenta que esta opción está disponible solamente en la <a target='_blank' href='%s'>versión PRO</a>.Puedes  <a target='_blank' href='%s' class='button'>adquirir la versión PRO</a> hoy y conseguir esta y otras opciones PRO para tus Maps!

en: Information was saved. Thank you!
es_ES: La información ha sido guardada. Gracias!

en: Please don't send contact requests so often - wait for response for your previous requests.
es_ES: Por favor no envíes peticiones de contacto tan a menudo, espera a que respondamos tus peticiones anteriores.

en: Please enter valid email address
es_ES: Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida

en: Overview
es_ES: Vista General

en: Welcome to Supsystic Secure
es_ES: BIenvenido a Supsystic Secure

en: Name
es_ES: Nombre

en: Website
es_ES: Página Web

en: Subject
es_ES: Asunto

en: Topic
es_ES: Tópico

en: Plugin options
es_ES: Opciones del plugin

en: Report a bug
es_ES: Reportar un fallo

en: Require a new functionality
es_ES: Solicitar una nueva funcionalidad

en: Other
es_ES: Otro

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Hello Supsystic Team!
es_ES: Hola equipo Supsystic!

en: How to get PRO version of plugin for FREE?
es_ES: ¿Cómo conseguir la versión PRO del plugin GRATIS?

en: Translation
es_ES: Traducción

en: There was some problem while trying to retrieve our news, but you can always check all list <a target='_blank' href='%s'>here</a>.
es_ES: Ha ocurrido un problema durante la recuperación de nuestras noticias, pero, siempre puedes consultar toda la lista <a target='_blank' href='%s'>aquí>.

en: Yes
es_ES: Sí

en: Version
es_ES: Versión

en: Go
es_ES: Ir

en: Support
es_ES: Soporte

en: Add your
es_ES: Añade tu

en: FAQ and Documentation
es_ES: FAQs y Documentación

en: Check all FAQs
es_ES: Preguntas Mas Frecuentes (FAQs)

en: Video tutorial
es_ES: Videotutorial

en: Server Settings
es_ES: Ajustes del Servidor

en: News
es_ES: Noticias

en: All news and info
es_ES: Todas las noticias e información

en: Contact form
es_ES: Formulario de contacto

en: Send email
es_ES: Enviar email

en: Your email was send, we will try to respond to you as soon as possible. Thank you for support!
es_ES: Tu correo ha sido enviado, intentaremos responderte en el menor tiempo posible. ¡Gracias por el apoyo!

en: Welcome to
es_ES: BIenvenido a

en: This is first start up of the %s plugin.
es_ES: El primer inicio del plugin %s

en: If you are newbie - check all features on that page, if you are guru - please correct us.
es_ES: Si eres nuevo, comprueba todas las características en esta página, si eres un gurú, por favor, corrígenos.

en: Please, post url
es_ES: Por favor, envía tu url

en: What to do next? Check below section
es_ES: ¿Qué hacer a continuación? Comprueba la sección de abajo

en: Boost us
es_ES: Poténcianos

en: It's amazing when you boost development with your feedback and ratings. So we create special <a target='_blank' href='%s'>boost page</a> to help you to help us.
es_ES: Es alucinante cuando potencias el desarrollo con tu feedback y puntuaciones. Así que hemos creado una <a target='_blank' href='%s'>página de mejora</a> especial para ayudarte a ayudarnos.

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Check <a target='_blank' href='%s'>documentation</a> and FAQ section. If you can't solve your problems - <a target='_blank' href='%s'>contact us</a>.
es_ES: Comprueba la <a target='_blank' href='%s'>documentación</a> y la sección de preguntas y respuestas (FAQ). Si no puedes resolver tus problemas, <a target='_blank' href='%s'>contáctanos</a>.

en: Full Features List
es_ES: Lista completa de características

en: There are so many features, so we can't post it here. Like
es_ES: Hay tantas características que no podemos mostrarlas todas aquí. Me gusta

en: Captcha for admin login
es_ES: Captcha para login de administrador

en: htaccess admin protect
es_ES: htaccess admin protegido

en: Hide directory files listing
es_ES: Oculta la lista de directorios de archivo

en: Check files and directories write permissions
es_ES: Comprueba los permisos de escritura de los directorios y archivos
